宜禾半岛观邸宜禾第15盘

生态梦网 -- 中新天津生态城社区门户网站

查看: 4055|回复: 1

未装修入住的房屋,是否要全额缴纳物业费?官方回复来了

[复制链接]
     

270

主题

273

帖子

1223

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1223
发表于 2023-11-13 10:28:06 | 显示全部楼层 |阅读模式
网友提问:请问未装修未入住的房屋是否要全额缴纳物业管理费,天津市是否有政策优惠减免?如果和物业协商可以根据哪条法规依据?




滨海新区住建委回复:根据《天津市物业管理条例》第六十七条,物业竣工验收合格交付使用前发生的物业管理相关费用,由开发建设单位承担。物业竣工验收合格交付业主后发生的物业管理服务费,由业主承担;但开发建设单位与业主约定由开发建设单位承担物业管理服务费的,由开发建设单位承担。另根据《民法典》第944条,业主应当按照约定向物业服务人支付物业费,物业服务人已经按照约定和有关规定提供服务的,业主不得以未接受或者无需接受相关物业服务为由拒绝支付物业费。政策中无优惠减免的相关条款。
来源:北方网

回复

使用道具 举报

     

154

主题

3084

帖子

1万

积分

版主

生态城家长交流群主微信:xindaozhuren

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
11095
发表于 2023-11-14 08:41:16 | 显示全部楼层
不交费不给钥匙
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

生态梦网版权所有   © 2013-2015 ECODreamers.com     津ICP备14004310号

本站信息均由会员发布  不代表生态梦网立场  禁止在本站发表与国家法律相抵触言论

快速回复 返回顶部 返回列表