网友提问:我在网上经常关注这二条道路的接驳信息,2月份天津大道立交桥建好了,那最后几公里何时接通呢?感觉好几年了,还是进度缓慢。看到各种帖子的回复都说在办理中,都没有明确的时间节点。。。 目前不是在征集2023年的20件民心工程吗?建议重点关注这条路,落实到位,不能再拖了。心系百姓,以人民为中心(第二个坚持)一鼓作气拿下断头路!
▲西中环快速路跨海河桥工程效果图 (最终效果以政府批复文件为准)
区交通运输局回复:经核实,您咨询的西中环快速路跨海河桥工程计划近期开工建设,建成后将联通胡家园与塘沽湾片区,便捷海河两岸群众出行,按照目前工期安排,计划2026年完工。希望您能一如既往的保持对我们工作的信任与监督,感谢您对我们工作的支持。
特此回复,祝您生活愉快。 滨海新区 2022年9月27日
西中环快速路跨海河桥工程最新进展
近日,天津建设工程信息网发布《西中环海河南岸小梁子地区综合开发基础设施建设项目(西中环快速路跨海河桥工程)施工招标中标结果公示》。
公告显示,该工程项目由中铁十八局集团有限公司中标,中标规模为2.5千米,中标标价约14.5亿元。居民朋友最关心的项目工期也在中标结果公示中显示,具体中标工期为2022年09月01日 至 2026年08月16日。
项目介绍
根据该工程项目施工招标公告,西中环快速路跨海河桥工程北起津塘公路,上跨中石化铁路、规划津塘二线、海河、海河南路、永达道,接西中环海河以南段二期工程。
主要建设内容包括道路工程,桥梁工程、雨水工程、污水工程、照明工程、交通工程、智慧交通工程、绿化工程、附属电梯楼梯工程及消防泵房工程。 来源:北方网 天津建设工程信息网、塘沽湾 |