|
有关大港港东新城规划的相关咨询
11月7日在滨海发布看到了港东新城的最新规划,有几个问题想咨询下:
1、规划中有25所幼儿园,其中有多少所公立?建在哪些区域?目前整个东城只有一所公立,还是因为私立教师出现伤害儿童事件改为公立。
2、文化体育里提到的大型多功能运动场地7个,什么时候开始建设,建在哪里?
3、菜市场14个,建在哪里?整个东城没有一个规范的菜市场。
4、商场13个,有没有类似永旺的大型一些的商场,目前东城新天地、迎宾和和兴整个规模都不大,设计也谈不上现代,和塘沽和生态城没有可比性。
5、能否把建行、中行配齐,现在东部只有工行、农行、天津银行,虽然现在网络便利,但有些业务还是需要到柜台。
尊敬的网友:
您好!您的留言我们已经收到。
关于幼儿园问题,新区教育体育局回复: 经了解,您提到的港东新城规划草案是由市规自局滨海分局发布,因此25所幼儿园具体位置请向市规自局滨海分局了解。目前,我局正在组织东城二幼和东城三幼建设工作,其中:东城二幼选址海天园南侧,计划2019年内开工建设;东城三幼,选址汇康园东侧,正在进行项目前期工作,计划2020年开工建设。
关于运动场地问题,建议您向所在街道进行咨询。
关于菜市场、商场问题,商务和投资促进局回复:经与天津市规自局滨海分局核实,《天津市滨海新区大港港东新城控制性详细规划草案》正在征求各相关部门意见,待区政府批复公开后,可向天津市规自局滨海分局咨询具体事项。
关于银行问题,不在新区管辖范围,建议您向相关银行进行咨询。
特此回复。感谢您的关注与支持,祝您生活愉快!
滨海新区 2019年11月19日
海景二路和旭日路十字路口西南拍
滨海新区大港东部规划学校地点
请问滨海新区大港旭日路以南,海景二路以西,海景三路以东,海景九路以北,是否有规划建设九年一贯制学校,如有规划,什么时间建成使用?没有的话,其他具体什么地方是否有规划建设?谢谢。
尊敬的网友:
您好!您的留言我们已经收到。新区教育体育局回复: 经核实,大港东城九年一贯制学校正在进行项目前期工作,计划建设期限2020-2022年。
感谢您对新区教育工作的支持与关注。
特此回复。 滨海新区 2019年7月4日
|
|