备受关注的鸿运小区拆迁问题,终于有了最新的消息:预计2020年3月31日前启动拆迁。
Q:
网友留言:鸿运小区什么时候拆?
A:
滨海新区区委回复:经向相关部门询问,表示预计2020年3月31日前启动拆迁。
据了解鸿运小区位于新港新华路立交桥右侧。小区建成于2000年,周边配套齐全,交通购物及其便利。
有关小区拆迁的消息,可谓众说纷纭。早在数年前就已经传开了,老塘沽人基本都知道。
2018年有网友通过北方网《政民零距离》栏目询问相关问题:“2018年鸿运小区是否能拆迁?” 滨海新区政府回复:天津经济技术开发区回复称,目前根据轨道交通B1线规划,滨海新区房屋征收主管部门正在对沿线涉及的房屋征收情况进行研究,具体房屋征收范围待确定后及时予以公告。
在2018年9月底,塘沽鸿运小区门前终于张贴了《鸿运小区及新港路25号楼房屋征收补偿安置方案征求意见公告》。
《公告》张贴之后吗,一直没有新的进展。2019年3月份,又有网友询问了关于鸿运小区拆迁进度问题。
网友留言:
自2018.11月拆迁二稿公布后,至今再也没有关于拆迁的消息通知,我家一直是响应政府号召及时搬迁的群众,但是目前为止4个月再也未有消息公布,如不拆迁请明确告知,我们已经损失了4个月的房租了,请不要对待响应政府号召的同志,如拆迁也请明确一个具体时间谢谢。
滨海新区回复:
您好!您的留言我们已经收到,天津经济技术开发区回复: 经向管委会相关部门了解,2018年12月22日,鸿运小区及新港路25号楼房屋征收补偿安置方案征求意见公示时间结束,2018年12月25日,新区房管局下达《鸿运小区及新港路25号房屋征收补偿安置方案(征求意见稿)征求意见的答复》,《补偿安置方案》征求意见工作结束。按照《天津市滨海新区人民政府办公室关于印发滨海新区国有土地地上房屋征收工作若干问题的意见(试行)的通知》规定,目前,新区人民政府及相关部门正积极研究,推进下一步工作。
特此回复。感谢您的关注与支持,祝您生活愉快!
2019-3-22
如今这个将近20年房龄的小区终于收到了一个相对明确的时间,不知道这里的居民经历了跌宕起伏之后,现在是什么心情......
此外,安阳里、抗震里最近也传来了新消息......
网民提问:茶淀街宜春里平房是否归为棚户区?茶淀街回复: 经查,宜春里小区平房 已列入棚改计划 ,目前四平里平房已启动拆迁,其它片区拆迁启动的具体时间,请以新区政府公告为准。
网民提问:汉沽八仙里平房棚改什么时候正式启动?茶淀街回复: 八仙里平房 已列入拆迁计划, 具体启动时间以政府公告为准。
网民提问:滨海新区安阳里的拆迁时间?大沽街回复: 据了解,新区近期 没有对安阳里的拆迁规划。
网民提问:塘沽抗震里近几年是否有拆迁计划?
塘沽街回复: 据工作人员反馈,我街 未收到相关拆迁工作计划 。
网民提问:大港油田新兴小区近几年有无拆迁计划?
新区海滨街回复: 经过与棚改办联系、咨询了解到,二号院新兴小区不在棚改拆迁计划范围中, 暂无拆迁计划。
网民提问:天碱附近大院有无拆迁计划?
塘沽街回复: 据工作人员反馈, 我街未收到相关拆迁工作计划。
网民提问: 中心桥村建中里这片老旧平房是否有拆迁规划?在哪年可以实施?
胡家园街回复: 经了解相关部门,中心桥村拆迁计划要根据区相关部门统一安排进行,目前相关改造工作 正在稳步推进中。
|