|
天津市滨海新区各个普通中小学高中夏季空调问题!
在夏天带来的时间,大港油田所有中小学公办学校没有空调,还在用极其不安全的风扇,现在油田学校多是人多然后教室小的问题,夏日炎炎,温度上升,所有学生都感觉到教室里的炎热,还不如室外凉快,这样怎么能让学生听的舒服课,而且教室里的摆头风扇存在危险,不牢固且声音大,影响上课!据我所了解塘沽普遍学校都是空调不存在风扇了,那么油田这些普通高中为啥不配备空调??其次如果国家有基础建设教育投资,那么硬件改善也应该有专项资金吧,那为啥不为了学生安装空调呢?如果不安装那么教育局的投资都去哪了???硬件差的学校就不管了吗?是那些好学校才配教育局投资?那些好学校才配空调?我们普高不配吗?
回复部门:滨海新区
尊敬的网友: 您好!您的留言我们已经收到, 新区教育体育局回复:接到留言后,我设备站对大港油田的普通高中进行了调研,油田共有4所高中校,情况如下: 1.实验中学: 20个教学班全有,10个实验室全无,10个专用教室全有,均正常。 2.油田一中:高一,高二无空调,高三10个班有空调。 3.油田二中: 高三4个班有空调,高一 高二没有空调。 4.油田三中: 高三6个班全无,高二8个班2有6无,高一4个班2有2无。 所有学校的高三基本都有空调。各学校根据实际情况自行安装空调。另外,硬件配备没有学校好坏之分,一般都是先由学校提出所需配备设备,由设备站组织专家论证后进行统一招标配备。配备的硬件都是学校根据学校本身的实际情况自己提出的。教育局的投资是一视同仁的。 特此回复。感谢您的关注与支持,祝您生活愉快!
2019年5月31日
|
|