你好,现在大港随着南港工业区和开发区中区的不断扩大,再加上大港大学城的学生越来越多,每天往返市区的那两趟公交车严重超载,存在极大的安全隐患,而且去年也出现过652这种恶性事件,对往来学生是极大的安全问题。每年大港创造那么大的税收,但是到了修建到市区的轻轨问题上却总是忽视、搪塞大港居民,我们强烈要求政府从安全和民生两大方面修建大港到市区的轻轨线路,解决大港居民和大学生的安全隐患。
反 馈回复部门:滨海新区 回复时间:2019-03-28 是否超时:否
尊敬的网友: 您好!您的留言我们已经收到,新区住房和建设委员会回复: 城市轨道交通建设需由市政府报国家发改委审批建设规划后才可启动建设程序。我们已向市有关部门建议在开展天津市轨道交通线网规划修编工作和组织天津市下一期建设规划编制的过程中,对大港地区的轨道交通建设予以优先考虑,滨海新区有关部门将积极配合市有关部门做好相关工作。
|